Мы в Хабаровске

Главная > Новости > Мы в Хабаровске

Наш фирменный автобус продолжил свое путешествие и оказался в административном центре Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, одном из крупнейших городов страны Хабаровске.

Хабаровск находиться в более чем 8500 км от Москвы, но очень близко к Китаю, поэтому гостей из этой страны в городе предостаточно. Город достаточно молодой, он был основан в 1858 году и назван в честь русского землепроходца Ерофея Хабарова.
Хабаровск, как нам показалось, очень развит практически во всех отношениях, особенно экономически. Скорее всего это обусловлено тем, что он расположен в центре пересечения международных железнодорожных и воздушных транспортных путей. Наша команда побывала на всех крупных объектах транспортной инфраструктуры города: в двух аэропортах, в речном порту и аж на четырех железнодорожных вокзалах, хотя масштабы некоторых вокзалов позволяют назвать их лишь станциями. Хабаровск — крупный узел на стыке водных, воздушных, железнодорожных и автомобильных коммуникаций с севера и запада России, Приморья, Сахалина и портов Хабаровского края, которые имеют международное и региональное значение. По объёму железнодорожных, речных и автоперевозок город лидирует в регионе.
Основу экономики Хабаровска составляем множество промышленных предприятий различных отраслей. Нефтепереработка, судостроение, машиностроение, химическое производство и энергогенерация – основные направления промышленного сектора города.
Кроме всего прочего, Хабаровск крупный научный центр. В городе 25 высших учебных заведений и масса научных организаций, которые ведут исследования и разработки в различных направлениях.
Весомое место в жизни горожан занимает и культура. В городе работает несколько театров, а историю хранят исторические музеи. Именно история города у нас всегда вызывает особый интерес, поэтому мы посетили Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова. Город наполнен достопримечательностями, но мы не смогли посетить их все.

Хабаровск многократно занимал первые места среди административных центров и субъектов РФ в конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России». Последний раз это случилось в 2012 году.
Жители города показались нам открытыми и гостеприимными людьми. С ними приятно общаться, они с радостью отвечали на наши вопросы. Их слова наполнены теплотой и любовью к своему городу. Мы чувствовали себя своими в этом чудном месте и дали себе обещание обязательно сюда вернуться еще раз.

Мы в Хабаровске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.